Главная » Статьи » Отель «Националь». Since 1903

Отель «Националь». Since 1903

25 Дек 2014

9903973Отель «Националь» был построен известным российским архитектором Александром Ивановым, членом Императорской Академии художеств. Первых гостей в отеле приветствовали в 1903 году. Стоимость гостиницы составляла около одного миллиона рублей, что на то время было огромной суммой денег даже для самых богатых людей.

Очень скоро отель «Националь» стал чрезвычайно популярным среди российских бизнесменов благодаря своей роскоши, ресторана и высокому уровню обслуживания. На то время это был единственный отель в городе с лифтом. После революции в 1917 году, отель стал резиденцией правительства большевиков и высокопоставленных коммунистических лидеров, таких как Ленин и его окружение.

В 1930-х годах было принято решение начать работы по реставрации отеля, поскольку революция и время привела его к упадку и разрухи. В это время номера люкс были декорированы шедеврами искусства из национализированных усадеб дворян, дворцов аристократии и королевской семьи. Именно тогда в отеле разместили мебель, картины и предметы декоративного искусства музейной ценности, которые до сих пор там хранятся.
zoom-13099-IMG04337
В течение всего советского периода отель «Националь» был визитной карточкой Москвы. В нем останавливались известные политические деятели, дипломаты и просто важные персоны во время своего пребывания в столице Союза. Отель так и остался недоступным для обычных людей и туристов, и был направлен на обслуживание только ВИП персон.

В 1991 году гостиница «Националь» был закрыт на реконструкцию, которая длилась четыре года до его повторного открытия. В мае 1995 года, когда отель снова открыли, его внешний вид и внутренние декорации остались таким же, как это было в 1903 году. Однако, на самом деле, это уже был совсем другой отель с точки зрения современности оборудования и услуг. Теперь в нем размещена высокотехнологичные средства пожаротушения, сложная система безопасности и связи.

Уровень гостеприимства каждого отеле можно оценить по гостям, что в нем проживали. После завершения реконструкции, гостевая книга «Националь» обогатилась именами президента Франции Жака Ширака и премьер-министра Лионеля Жоспен. В нем также проживали глава испанского правительства Фелипе Гонсалес, президент Польши Александр Квасьневский, американский министр энергетики Франциско Пена и много других ведущих мировых политиков. Не обошли вниманием отель и многочисленные звезды сцены и кино — Катрин Денев, Майкл Йорк, Пьер Ришар и многие другие.